По данным аналитической компании ITResearch, продажи на российском рынке ноутбуков в августе 2015 г. резко возросли по отношению к предыдущему месяцу и составили 360 тыс. устройств. В сравнении с весьма «кислым» июлем  рынок подскочил на целых 68%. Годовая динамика также улучшилась: «всего» минус 32% ( по сравнению с минус 50% месяц назад).
В целом же с точки зрения натуральных и денежных показателей рынок остается в стагнирующей зоне, так что это локальное улучшение. Да и достигнуто оно, как отметили в ITResearch фактически, усилиями одной компании ( ее аналитики правда не назвали) , которая резко нарастила объемы в это период.
Как водится, под высокий сезон увеличился сбыт именно бюджетных ноутбуков. Устройства на дешевой компонентной базе снова вернулись к показателям на уровне 60% сбыта. «Да, это сезон back-to-school (BTS), компьютеры «для работы и учебы» здесь имеют привилегии» - прокомментировал ситуацию Дмитрий Шульгин, старший эксперт ITResearch.
Несмотря на увеличение продаж экономичных машин, средневзвешенная цена по рынку в целом осталась приблизительно на июльском уровне. Это естественно, если учитывать продолжение снижения рубля. Сильный доллар притормаживает рынок, в то время как девальвация уже не приводит к росту сбыта – все, кто мог скинуть излишки дешевеющей национальной валюты и «уйти в товар», уже это сделали ранее, бюджеты также уже секвестированы.